Отличный выходной, или Творите добрые дела!

Выходной - один день в неделю, надо провести его с пользой. Новый год, Рождество, Крещение - все праздники позади.  А значит, в местах массового скопления людей должны остаться потеряшки. Снега много, возможно, где-то под толстым слоем меня ждет интересная находка. Это горки, с которых катаются дети и взрослые, плотина, где вода не замерзает и люди приходят кормить уток, и площадка вокруг елки - не в парке. Начну с плотины, пока светло, можно магнит покидать. 

 

Зимой вода не замерзает, здесь зимуют жирные утки

 

К сожалению, не удалось закинуть магнит, слишком много народа и уток пугать не хочется. Все лыжники, родители с детьми, гуляющие дамы с собачками считают своим долгом прийти сюда и покормить и без того жирненьких уток буханкой хлеба. Место для поиска перспективное, надо вернуться сюда в будний день, когда народу будет меньше. 

Следующим намеченным местом для поиска у нас прорубь, где купаются «моржи». Очень привлекательна с точки зрения поиска была бы иордань, но, по известным причинам, там мы не будем работать с металлоискателем. Поэтому отправляемся к проруби для моржей размером 2х3 метра. Вокруг нее можно исследовать снег на предмет потеряшек, «моржи» тоже люди, и, как все, теряют мелкие вещи.

 

Огороженная закрытая досками купальня для «моржей»

 

Обойдя кругом с прибором не один раз, не нашла ничего, кроме гвоздей, которыми сколачивали доски. Видно, умными стали люди, и на купание, как бывает на пляже, не надевают дорогие украшения, а часы с телефонами прячут подальше. Не будем отчаиваться: впереди еще горки, там-то уж точно меня ждет удивительная находка!

На горках, где катаются на ватрушках, лыжах, санках, народа в воскресный день - яблоку негде упасть, как говорится.

 

Всем весело, тоже с удовольствием бы прокатилась с горы

 

Голубой снег искрится на солнце, пряча под собой монеты, iPhone, драгоценности. Так и хочется сказать: я иду к вам, дорогие мои! Расчехлив прибор, принялась за поиск, отойдя чуть подальше от «проезжей части». Дети с удивлением смотрят на металлоискатель, куда от них денешься. И вот - долгожданный сигнал. Слегка откинув снег, я увидела, что на свет показалась связка ключей. Кто-то из детей потерял.

 

Найденные ключи

 

Ключи не успели заржаветь, значит, выпали из кармана совсем недавно. Особой ценности ключи не представляют, значит, надо искать хозяина. Отнесла на пункт проката ватрушек, написала объявление, надеюсь, хозяин найдется. 

Световой день близится к концу, можно отправляться к елке. Это не главная елка в городе. На центральной площади перед  нарядом полиции ходить с металлоискателем как-то неуютно. Поэтому еду в парк за ДК им. Ленина. Там стоит наряженная искусственная  елка, вокруг которой еще в Новый год хороводили слегка подвыпившие люди, и они просто обязаны что-то потерять.

 

Праздник продолжается

 

Здесь прибор не умолкал: то пробка, то пачка из-под сигарет, несколько современных монет. На этом все. Ничего интересного. 

Но это не беда. Главное, что день прошел не зря. Впервые за долгое время расчехлила прибор, удалось покопать и получить прекрасное настроение и заряд бодрости. Пусть не получилось найти iPhone, драгоценностей, но я сделала доброе дело - отыскала ключи и почти вернула владельцу.  Поэтому не скучайте дома, мест для поиска  даже зимой предостаточно!

Татьяна М.