Тайник всегда с собой

Недавно встретила давнего знакомого. Рассказал такую историю. Не могу не поделиться с вами. 

Я часто слышу семейные легенды наших кладоискателей, что бабушка(дедушка) на смертном одре шепнула на ушко про закопанный клад. Или их потомки на 100% уверены, что у богатых прежде прародителей что-то обязательно закопано. Спрятать клад могли где угодно: в печи, под половицу, на чердаке, в ножку кровати, в стену избы. Вариантов для закладухи много. Но я расскажу сегодня о таком месте, о котором вы никогда бы не подумали, а мой знакомый был участником событий и лично видел что и где было спрятано. Сама впервые услышала о таком потайном местечке хранения клада.

Итак, начнем, далее от первого лица.

"Эта история произошла со мной  в конце 1970-х годов. В то время я работал в Казани в ожоговом центре. Привезли старичка, инвалида ВОВ с деревянным протезом. Дед сильно обгорел, никто не надеялся, что выживет. Но мы делали все, что положено в таких случаях. Помыли, сняли с ноги остатки обгоревшего протеза и уже хотели его выкинуть, как  вдруг  из протеза  выпал кожаный мешочек, обернутый в тряпку. Как вы думаете, что там находилось? Правильно, самая настоящая закладуха. При осмотре выяснили, что хранилось у старика в мешочке: несколько золотых червонцев, пачка советских денег, разных по достоинству.. Видимо, это была заначка на черный день. И этот день настал для деда в прямом и переносном смысле. 

Как положено в таких ситуациях, пригласили свидетелей, милицию, при них все пересчитали и сдали в соответствующие органы по описи. Потом вызывали пару раз в милицию на дачу показаний.   На этом история закончилась. Дед, к сожалению, не выжил, умер не приходя в сознание. 

 

Купюры уже, естественно, не те.

 

По документам старичок был одиноким, и как милиция  распорядилась кладом, неизвестно".

Вот такая грустная история. 

Татьяна М.