Удачный выезд на заранее запланированную точку

Весенний сезон только начинался. Долгими зимними вечерами была проделана большая работа с картами, и мест для поиска было предостаточно. Объектом для поиска стало поле, которое находилось около одной деревушки. Через это поле проходило несколько старинных дорог, поэтому находки должны быть, и не в малом количестве.

Подъезжая к месту мы увидели, что большая часть поля под снегом, а растаявшая часть покрыта водой. Это явление нисколько не смутило нас. Мысли о таком развитии событий крутились у меня в голове.

 

 

Поэтому мы сразу же завернули в деревню. Она находилась на небольшой возвышенности, и снег там практически весь растаял. На въезде в деревню стояло две машины. Эх, опоздали! Забегая вперед, скажу, что одна из машин была местного жителя, а другая - дачника-пасечника. 

Придя на место, мы сразу же начали прочесывать небольшую поляну, которая находилась промеж двух разрушенных домов. Сигналов было много, попадалось очень много пробок, алюминиевой проволоки. Среди всего этого безобразия проскакивали и монеты.  

 

 

Когда я отошел немного в сторону, под катушку попал очень четкий и уверенный сигнал, который я с осторожностью выкопал. Это оказалась монета, завернутая в кусочек кожи наподобие конверта. 

В голову тут же закралась мысль: "Быть может, это часть кошелька?" Ощупывая ямку краешком катушки, прибор молчал как партизан. Но мысли о кладе дурной голове не дают покоя, и я снял дерн вокруг ямки, углубив ее. Сигналов не последовало - единичная находка. 

 

 

Пока аккуратно закапывал яму, я даже не заметил, как ко мне подошел пасечник. Постояли, пообщались.  С его слов я понял, что он родился в этой деревне, провел юность, а после переехал в город. Также он подсказал, где проходили гуляния, указал на старые дома и на те места, где, по словам его бабушки, раньше проживали зажиточные крестьяне. В свою очередь я отвечал на его вопросы: "Глубоко ли берет", "Скока стоит" и другие. Хороший собеседник, но нужно идти дальше. 

 

 

Легкий перекус, и снова в бой. Все как по учебнику: вынюхиваем сигналы, копаем спорные - в свою очередь, Земляной дедушка благодарит очередной находкой. Так незаметно и пролетел первый весенний выход.

 

 

По пути назад я наткнулся на спорный рваный сигнал. Друг проверил- тоже ничего особенного. Когда я снял немного земли, сигнал стал четким, уверенным. Выкопав, я увидел, что нательная иконка. Неплохой бонус! Решили покружиться около этого места - мало ли. И правда, не зря - друг нашел крест и пяток монет. У меня три монеты, среди которых билончик. Надо же, первый выезд - и серебро, приятно!

 

 

Это была всего лишь разведка, после мы приезжали в эту деревню и с пустыми руками тоже не возвращались.

Дмитрий(DS)