Что дороже?

Почему затронула эту тему? А все очень просто. На недавние выходные приезжали к нам молодые коллеги по увлечению. Ребята еще в нашем деле новички, вернее новички в поиске по Испании. Они совсем недавно приехали, живут в одной из южных провинций. Конечно же, в первую очередь мы рванули на пляжный поиск. У нас ведь, на северном побережье, сейчас штормовой сезон в самом разгаре! Да поиск на отливе хотелось ребятам показать. Пусть понаслаждаются. Там, где они живут, таких отливов нет. Южным любителям пляжного поиска частенько приходиться копать прямо в воде. Разве что поедут на самый южный океанский берег. Там тоже есть отливы, но скорость возврата воды намного быстрее, надо быть очень внимательным. 

Но... Золото золотом, а наши молодые друзья хотели и по старине походить. У них там никак не получалось приноровиться к местным условиям и найти хоть какое-то более менее хабарное место для поиска. Ну что же, будем учить! Пришлось поначалу провести с ними небольшой ликбез по правилам и законности самого поиска по старине, да и немного поднатаскать по привычкам и обычаям местного населения. В качестве экзамена по усвоенному материалу предложила им самим попробовать выбрать место для выезда в горы.

 

 

Похоже, что слушали ребята не очень внимательно. С первого раза с поиском места ничего у них не получилось. Хотелось в назидание поехать с ними именно туда, куда они наметили, но слишком коротким был их приезд к нам. По своей занудности я еще раз рассказала им самые азы. Но проверять их внимательность уже не было никакого желания. Если снова не слушали, то шишки будут набивать уже на выездах по месту жительства. Ну, а мы поехали на место, которое выбрали нашей дружной компанией северных поисковиков. 

Долго рассказывать о наших приключениях не буду. А вот об отношении южных новичков к находкам рассказать попытаюсь. Вот они, обычные стереотипы наших любителей приборного поиска, я имею в виду всех, кто недавно приехал в Испанию. Если древнеримская монета - супер, наверное, дорогая, находка высший класс! Но нет. За исключением некоторых экземпляров, древнеримские монеты тут чаще всего имеют очень небольшую стоимость, и это при том, что им столько столетий! Почему? Да потому, что их очень много. Но найти такую древность, конечно же, очень приятно. О монетах древних иберов болшинство начинающих копать на испанской земле даже и не слышали, а посему не реагируют на них должным образом. Хотя, даже такие находки не являются самыми ценными. 

 

 

Каким же монетам радоваться больше всего? Золотым? Хочу вас расстроить... Не все золотые монеты в цене. Разве что периода вестготов. Тоненькие, не очень крупные, звенящие как самый гадкий мусор. Крайне редкая находка. Мало того, что их было не так уж и много, так и поймать их катушкой довольно сложно. А еще, многие просто напросто игнорируют подобные сигналы, особенно коллеги по увлечению не имеющие поискового опыта на испанской земле. 

 

 

Ну, а если не золото? Есть монеты из серебра и билона, которые имеют цену в разы дороже, чем золотые. Это, конечно же, средневековые "obolo" и "dinero" периода до 14-го века, и не общеиспанские, а какого-нибудь из самостоятельных королевств на землях теперешней Испании. 

 

 

Именно на монеты, какими бы они ни были по возрасту, наши гости и обращали наибольшее внимание. Причем, копали только самые четкие и звонкие сигналы. Да уж, в каких облаках они летали, когда я им проводила вступительный ликбез? Пришлось учить на практике. Шла с детектором прямо за ними, шаг в шаг и копала оставшиеся после этих ребят слабенькие сигналы. В итоге нескольких проходок у них сплошные мараведи, перечеканы и бывшая ходячка, а у меня старинные монеты королевства Наварры. Очень надеюсь, что уж наглядные урок наши гости все-таки усвоят. 

Хорошо, с монетами разобрались. Есть еще одна тенденция у земляков с Родины: "Если не монета, то и не находка, обычный шмурдяк!" Друзья, возможно я уже в сотый раз повторюсь, но не только монеты имеют цену, в т.ч. и в солидном денежном эквиваленте. Ювелирка старинная? Кое-что из ювелирки тоже, конечно. Но чаще всего можно найти детали одежды, цена которых удивит многих из вас и будет почти такая же, как у золотых старинных монет.

 

 

Но, большинство поисковиков даже не заглядывают туда, где можно найти информацию по таки находкам. А жаль. Лень, равнодушие? А может нежелание кропотливо искать сведения о том, чего нет в каталогах? Не знаю. Ведь куда проще без заморочек все это выбросить в цветмет. 

 

 

Для примера несколько фотографий из испанских интернетных ресурсов, подбирала то, что уже продано. К сожалению, не нашла точно таких, как продавали мы на аукционе Барселоны, чтоб показать вам, друзья, что цены на пряжки, пуговицы и невзрачные и потресканные монеты из средневекового билона могут быть значительно выше.

 

 

Так что, дороге коллеги по увлечению, относитесь бережно и внимательно ко всему, что попадает под катушку, ищите информацию... Может и вам повезет найти что-то такое, что неожиданно вас удивит своей ценностью.

Удачи нам всем в сезоне 2019!

Татьяна Наваррика