Запомнившаяся поездка на коп и вопрос по катушке на весну

В прошлом году очень зацепило меня одно место - бывшая ярмарка возле заброшенной церкви. Конечно, копано там довольно сильно, но было это очень давно, ямки все уже затянуло.

 

Вид с колокольни. Храм почти разрушен, а кресты на куполах сохранились.

 

Да и со слов наших местных ветеранов копа знаю, что колотили эту ярмарку ещё больше 10 лет назад. Находится местечко в такой глуши, что мало кто из обычных копарей туда пока забирался, и предполагаю, что вряд ли заберутся в ближайшие годы. Это когда доехать легко, место выбивают годами каждые выходные, а туда весной и на подготовленном джипе не проехать, летом вообще делать нечего, всё зарастает. Мы в 2018 году сплавлялись по реке - только так добраться можно весной, пешком задолбаешся идти, много километров безо всяких дорог телепаться надо. Старая дорога просматривается с большой высоты лишь на площадке у самой церкви. Может, рыбаки-охотники ездят по лету. 

 

Вид с высоты храма на остатки дороги.

 

Суть моего вопроса вот в чём. Хотя толпы копарей с разными приборами это место и не посещали, но зато выбивали ярмарку серьёзные ребята, жили там по несколько дней и в разные годы, разные команды камрадов приезжали.

Только не зря говорят, что выбитых мест не бывает, после них всех мы с напарником за день насобирали где-то с 20 монет на двоих. 

 

 

Я ходил с X-Terra и катушкой Nel Hunter, напарник с E-Trac и стандартной катушкой 11. 

 

 

Не знаю, или там грунт такой, или из-за того, что земля после схода снега очень насыщена влагой, но "Тёрка" у меня трели выдавала на максимальной чуйке постоянно. Ходил в основном на 24-25, даже думал, что катуха глюкнула. Проверил - всё нормально с катушкой. На "Траке" было получше, но всё равно, по словам напарника, чувствовалось что-то не то и приходилось ходить на авточуйке, а это, по его же словам, не есть гуд. 

 

Друг ходит с металлоискателем Minelab E-Trac. Фото сделано с колокольни

 

Недавно я купил Minelab Equinox 600, катушка пока только стандартная. Собираемся в начале мая снова на ту ярмарку. Я чувствую, что там ещё много чего осталось, да и просто хочется в тех красивых местах побыть подольше, дня два-три хотя бы. 

Собрался купить для "Эквика" большую катушку 15x12 DD SmartCoil, чтобы попробовать самые глубокие цели зацепить, не шурфить же там всю площадку. Но стоит данная катушечка недёшево… Боюсь, не пролететь бы мне с покупкой этой катушки!

Слышал, что если грунт сложный из-за минерализации или весенней насыщенности почвы влагой, то чем больше размер катушки, тем больше она выдаёт ложных срабатываний. Сам никогда никакими рулями не пользовался. Отзывов толковых в сети тоже нет практически, всё какие-то замеры и тесты воздушные, а им я не очень-то верю. Как говорится, монеты мы не в воздухе ищем, а в земле. 

По отзывам реальных пользователей, Equinox отлично справляется со всякими сложными и насыщенными влагой грунтами. Хотелось бы понять, хорошая устойчивость прибора к сложным условиям как-то сможет компенсировать большой размер катушки?

Может быть, кто-нибудь из камрадов, проживающих в более тёплых краях, уже купил такую катушку и успел походить в условиях повышенной влажности и сложных грунтов?

Если не затруднит, поделитесь, пожалуйста, инфой, как по стабильности и глубине катушка Minelab 15x12 DD SmartCoil именно на весенних полях, после схода снега, в сравнении со штатной 28 см?

Просто у нас пока снег везде лежит, а решать надо побыстрее, скоро день рождения, и под это дело хочу купить катушку. Сам с прибором ещё только знакомлюсь, разбираюсь, что как с настройками, выходов пока ни одного не было.

P.S. Весенние фото для настроения. 

Ратмир, г. Киров