Что нельзя найти с металлоискателем?

Металлоискатель, как следует из названия, помогает обнаружить присутствие любого металла в том районе, где вы ведете поиск. Некоторые детекторы способны засечь даже небольшие металлические включения в предметах. Но не у всех есть точное представление о том, что конкретно металлоискатели обнаруживают, а что нет. Разберемся в этом вопросе.

 

 

Во-первых, металлоискатель не может увидеть любой элемент, у которого низкая проводимость или он вообще не обладает таким качеством. Как известно, прибор выдает электромагнитное поле, а затем ловит волны, которые отразились от проводящих объектов. Если не от чего отражаться, сами понимаете, и сигнала не будет.

 

Вот небольшой список того, что с металлоискателем не найти:

 

  • Жемчуг
  • Бриллианты
  • Другие драгоценные камни
  • Бумажные деньги
  • Каменные фигурки
  • Стекло
  • Пластиковые предметы.

 

Да, драгоценные камни могут быть в составе украшений, в оправе из металла, тогда есть шансы их откопать. При этом надо помнить, что драгоценные камни часто встречаются в породе с такими проводящими минералами, как магнетиты, оливины, хромовые гранаты и прочее. Если хотите узнать об этом подробнее, изучайте азы геологии.

Также не все металлоискатели справляются с высокоминерализованными почвами (магнитными, солеными), сильно замусоренными железным хламом грунтами, не все хорошо ищут золото из-за свойств и низкой рабочей частоты. Плохо может работать и старый металлоискатель – они менее мощные, менее чувствительные и рассчитаны на глубину не более 10-15 см в лучшем случае.

При этом новое поколение металлоискателей куда лучше справляется со всеми трудностями. Одним из таких универсальных МД, пригодных для поиска в сложных условиях, является Equinox 600 и 800. С 800-й моделью золото можно искать и в диком виде, есть специальный режим. Отлично справляются они и с разделением целей – находкой стоящих объектов среди металлолома, а также с солеными и магнитными грунтами. Однако все те же драгоценные камни без оправы и стеклянные редкие артефакты остаются в стороне. У кладоискателей, нацеленных на такие предметы, есть свои методы поиска. О них мы поговорим как-нибудь позже.

Павел Макаров