Сезон начался – пинпоинтер рулит

А если без пина? Конечно же, хороший металлоискатель будет радовать владельца и сам по себе, но работать в весенней грязевой жиже без такого маленького простенького приборчика, как пинпоинтер, порой бывает очень стрёмно!

 

 

Случалось, приходилось открывать сезон и без пина. Честно скажу, как-то это меня совсем не впечатлило. Весна, в любом случае настроение замечательное – снег сошёл, поля открылись, находки из-под земли прям сами просятся на выход. Но когда начинаешь выковыривать из ямки, стремительно заполняющейся водой или из разъезжающегося на глазах комка грязи какую-нибудь мелочь, поминаешь добрым словом свою забывчивость или непредусмотрительность, из-за которой оказался без пинпоинтера. 

Например, летом можно ещё обходиться без пина, просто гораздо больше времени будет уходить на локализацию и извлечение находки, это тоже плюсом ну никак не назовёшь. Но всё-таки подобное неудобство не идёт ни в какое сравнение с пропитавшимися грязью перчатками и грязными по локоть рукавами куртки. А особенно добивает, когда долго не можешь выцарапать какую-нибудь мелочёвку. Ну очень неприятно перетирать в пальцах жидкую грязь, выискивая чешуйку, или маленький обломок тельника, не говоря уж о дробинках и прочих радостях, кои почему-то именно весной лезут под катушку в огромном количестве... 

 

 

Так что не экономьте на пинпоинтерах, затраты на приобретение этого приборчика себя оправдывают!

Насчёт выбора конкретной модели: лично я перепробовал их немало за последние годы, благо, производители шустрят один за другим. Были «Гарики», поюзал порядком ХР, и White's, и Teknetiks, даже пару «китайцев» погонял. Само собой, пробовал новинки Minelab, хотя покупать не стал, брал у знакомых, в личном же, постоянном пользовании только Pro-Find 25-й был.

Предыдущий свой пин подарил прямо на копе напарнику (день рождения у него как раз на выезде отмечали) и купил себе в прошлом году самый простой, недорогой пинпоинтер из тех, что были в наличии в магазине - Mars. Под воду я не ныряю, так что вроде полная водонепроницаемость мне не особо нужна, хватает водозащищённости. 

 

 

Как-то, видимо, наигрался уже с кучей настроек, хочется чего-то попроще, так что доволен, очень даже доволен! Свои основные функции выполняет на отлично, ложняков не выдаёт, после попадания в лужу или мытья не протекает. Что ещё от пина нужно? Ну и цена гуманная. 

Дополню немного по другим моделям из тех, которыми сам пользовался.

Если кто-то хочет максимальной дальности (глубины) обнаружения от пинпоинтера, смело можно брать White's TRX, глубже пина не видел, да и настроечки у него интересные, много полезных мулек. 

 

 

Самым удобным мне показался пин от ХР, понравилось, как в руке лежит. В смысле удобства использования с любыми приборами, кроме «Деуса», какая модель, MI-4 или MI-6 - без разницы. А вот если непосредственно с ХР Deus в паре работать, MI-6 вообще огонь, звук прямо в наушники идёт, настройки можно менять через блок управления прибора или наушников. Самое же кайфовое, это когда включаешь MI-6, сам «Деус» автоматически переходит в режим ожидания. При выключении пина прибор начинает работать как обычно. Прикольно и чрезвычайно удобно. 

Насчёт пинпоинтеров Minelab (новинки 2018) могу сказать, что это весьма качественные и удобные в работе приборчики: понятное управление, стабильная работа, отличная чувствительность. Из них брал на погонять только старшую водонепроницаемую модель, Pro-Find 35. Вещь! Понравился цвет, сразу заметен будет на любой поверхности или под водой. И у этого пинпоинтера есть режим дискриминации, простенький, но есть! Мне он в реальном поиске особо не пригодился, но кому-то, возможно, значительно может облегчить жизнь. 

 

 

Ну, вот такое у меня сложилось мнение о пинпоинтерах вообще и по конкретным моделям в частности. Лично я пришёл для себя к такому выводу: чем проще, тем лучше. Но тут надо понимать, что у каждого свой подход, кому-то, наоборот, необходима возможность максимальных настроек пина по месту и текущим условиям поиска.

Всем хорошего сезона 2019!

Денис Я.