Смотрим в оба, когда находки разбираем!

Как и обещала, расскажу о сюрпризе.

 

 

Сами понимаете, когда копаешь, не очень-то и рассматриваешь абсолютно все, что под катушку попадает. Монеты - это да, всегда каждый любитель походить с металлодетектором к ним присматривается. Ювелирка - конечно же, как не рассмотреть повнимательней сразу возле ямки! Пластика? Ну да, если образок какой, крестик или медалька, обычно поисковики это тоже рассматривают внимательно. А если что-то грязное, непонятное, ни на что не похожее? Скорее всего, летит прямиком в шмурдяк.

Скажете, снова я о внимательности? Да, друзья. Нашла я эту вещицу в недавний выезд на горное озеро.

 

 

Когда выкопала, подумала, что современный мусор. Все-таки берег, облюбованный рыбаками. Никаких старинных строений в непосредственной близости, да и следов старых дорог тоже не наблюдается. Но поскольку не раз и не два попадались мне интересные вещицы в самых неожиданных местах, то и тут, перед тем, как бросить этот непонятный обломок в поясную сумку, невольно отметила странную дырочку на торце. Но тогда эта слабая мысль пролетела слишком быстро и благополучно забылась. Благо, по негласному правилу местных поисковиков, весь шмурдяк нигде не бросаем, а несем домой либо к ближайшей мусорке. В нашей компании ребята тащат все найденное домой, потом сортируют. Только после этого ненужное летит в мусор.

 

 

Вот и я вспомнила о мимолетной мысли, когда уже дома спокойненько разбирала находки. Колечки от пивных банок, фольга и прочее - в ящик для сдачи в лом... Непонятки - в сторону. Дошла очередь до невзрачного грязного прямоугольника из тонкого металла с дырочкой на одном торце. На всякий случай мочить не стала, мало ли что это такое. У нас ведь древности разными бывают, тем более что в том месте мне попался красивый массивный гвоздик от средневековой пряжки. Сами пряжки с такими гвоздиками ценятся очень высоко даже в плохом сохране. 

Тонкая непонятная пластина после легкой очистки от сухой грязи мягкой латунной щеткой благополучно перекочевала на столик под мощную лампу с увеличительным стеклом. После щетки оказалось, что есть еще одно отверстие на другом конце пластины. Не иначе, как накладка какая-то. Теперь предстояло аккуратно, слой за слоем, снимать остатки грязи и показавшиеся под ней тонкие окислы.

 

 

Вау!!! Средневековый узор! Две геральдические лилии и точечный орнамент вокруг них. Похоже, что все это когда-то было покрыто позолотой. Эх, жаль, что только часть этой позолоты осталось! Но если бы не кропотливая аккуратная чистка тонкой специально заточенной под это дело иглой, и того не удалось бы сохранить. Теперь надо будет законсервировать всю эту красоту.

Итак, мне попалась поясная накладка периода XIII-XIV веков. Причем, судя по отделке, носил этот пояс далеко не бедный человек. Многие спросят, а стоит ли оно того, чтоб так возиться? Да, друзья, стоит. Не знаю, как где, а в Испании и в соседней Франции (особенно во Франции) такие вещи ценятся очень высоко. Неоднократно с аукционов покупали наши находки такого плана именно французы. Некоторые из таких накладок достигают цены в 300 и более евро. А если их хотя бы 2-3 с одинаковым узором, то есть набор, и того дороже.

 

 

Так что, друзья, смотрите внимательно, что под катушку попадает!

Зачетных находок нам всем!

Татьяна Наваррика