Как делить будем?

Копаю немало лет и каждый раз при находке чего-то стоящего возникает вопрос: рядом был напарник, как делить находки? Согласитесь, вопрос непростой, очень деликатный, поэтому решила немного поразмышлять на эту тему вместе с вами.

Вчера один копатель рассказал такую историю, далее с его слов и от его имени:

У меня нет своей машины, поэтому мы с одним хорошим знакомым выезжаем на коп на его транспорте, я ему очень благодарен за это, хотя бензин оплачиваю я. Приехали на место старой распаханной деревни, я сразу расчехлил прибор и, как всегда не спеша, пошел с «теркой 705» вдоль поля. Мой знакомый с «сафариком», знает ведь, что с этим прибором нельзя торопиться, почти бегом пошел дальше на середину поля, размахивая прибором как палкой. Изрядно устав, после выкопанных нескольких ранних советов, я услышал трель, которую никогда ни с чем не спутаю: золото! Точно, золотая монета -червонец. На радостях, позвал знакомого. Он прибежал, я ему взахлеб рассказываю, показываю. Он быстро соориентировался и тут же стал прозванивать «сафариком» площадку, где я нашел десятирублевик. И что вы думаете? Нашел еще две золотые монеты. Я чуть не плачу, ведь это я нашел «золотое место», это я, не подумав, на эмоциях позвал его. Эти монеты могли бы быть моими. Шутливым тоном предложил ему поделиться, ведь червонцы стоят не одну тысячу рублей, на что услышал: нет. Так стало обидно. Ну что ж, впредь буду аккуратнее с эмоциями и с напарниками.



Я согласна со своим знакомым, конечно, жалко отдавать дяде монеты, которые могли стать твоими, но если уж вместе выехали копать, то и находки надо делить поровну, хотя бы по стоимости и не понимаю того товарища с «сафариком», который практически присвоил червонцы. Правильно в народе говорят, что золото слепит.

У нас с друзьями на копе есть такое неписанное правило: все, что не ценное, например, советы, крестики, медные имперские монеты и тому подобное, каждый берет себе что накопал. Если же посчастливится выкопать клад, то делим на всех, кто в данный момент находится здесь же, пусть и на другом конце поля. Я думаю, это честно!

А вы что думаете по этому поводу?


Татьяна М.