И всё-таки катушка-снайперка нужна!

Даже такому быстрому прибору, как Equinox, катушка малого диаметра иногда необходима. Убедился в этом окончательно за позапрошлые и прошлые выходные. 

Всё было как обычно: собрались с напарниками, поехали по проставленным заранее в навигаторе точкам – сейчас там уже, наверное, и не походишь, трава прёт невиданными темпами, так что успели мы как раз вовремя!

Прибыли на первое из намеченных мест. Явно копано там, но не так, чтобы уж очень сильно. Решили остаться попробовать. Где дома стояли, хорошо видно. Я сразу подальше от фундаментов направился, катушка у Equinox 28 см в диаметре – немаленькая, а на домиках всегда очень мусорно. Несколько неплохих находок-монет в стороне от фундаментов выскочило почти сразу.

 

 

Но скоро сигналы как обрезало, да и напарники, смотрю, не больно-то весёлые ходят. Договорились, что попробуем для очистки совести у самых домов побродить, и если глухо, то переедем на другое место.

Ещё пару убитых монет империи я поднял поближе к бывшим домикам, там же попал интересный (целый!) колокольчик с надписями, затем залез прямо на фунды.

 

 

Фундаменты, как оказалось, тоже кто-то уже немного покопал до нас, но, похоже, быстро оттуда сбежал. В общем, находки вроде и идут понемногу, причём самая же первая монета на фунде – и сразу зачёт, серебро! Но копать тяжко, сигналы почти все нечёткие, прыгающие. Мой Equinox, конечно, очень неплохо выделяет монеты среди металломусора, только всё равно непрекращающийся звон и блямк по мозгам долбит!

Через некоторое время переехали оттуда на другое место, затем на следующее, и так до вечера – больше катались, чем копали. Находкой дня признали мою серебрушку с фундамента, 10 копеек 1814 года. Ничего более интересного ни у кого так и не выскочило за весь день.

 

 

И всё-таки самое первое место с фундами недобитыми как-то меня не отпускало. Чесал, чесал репу, да и решился – купил снайперку 6 дюймов к своему Equinox. Честно говоря, если б надо было заказывать, может, передумал бы ещё, а так, позвонил в магазин – в наличии, ну и купил. Вообще-то я и так планировал для работы под водой её брать, часть денег на катушку уже была отложена. Очень интересно новый вид поиска освоить, раз уж прибор у меня теперь позволяет погружаться под воду. Хочется у стихийных и частных всяких пляжиков попробовать понырять на небольшую глубину, метров как раз до двух-трёх, и самое главное – старинные броды с переправами начать шерстить. По берегам-то выбито, а вот под водой, подозреваю, ещё много чего осталось.

Но думал ещё, у нас всё-таки не юга, и катушечка-то не из дешёвых. Вот как-то, с бухты-барахты, всё само и решилось.

В прошедшие выходные испытал на том же месте – в смысле, на фундаменте и около него. Сразу скажу, ни на какие чудеса не рассчитывал, поэтому и разочарований не было, ожидания мои полностью катушечка оправдала. На мусоре цепкая, хватает цель средь железа, будто зубами вцепляется. И главное, сигналы чёткие, не скачут, такое ощущение временами, что копаешь будто не на мусоре. А я ещё и громкость железа всего на 4 поставил. Красотень!

 

 

Кстати, спасибо сайту «МДРегион», по настройкам «Эквика» я здесь всю инфу нашёл.

Прибор лёгкий со снайперкой, ходить одно удовольствие, центрует цели очень хорошо, даже пинпоинтера никакого не надо, и по глубине ни малейших нареканий – лупит, только в путь. 

Монет с фунда того подсобрал ещё порядком, покрутился и рядом, не меняя катушку, серебра попало две штуки, особенно порадовал малюсенький пятачок 1830 года. А ведь со штаткой точно там же проходил, мусора хватает, конечно, но и не сплошняком. Значит, всё равно перекрывало железо полезные цели.

 

 

В воде пока не пробовал – рано, но не сомневаюсь, что и там меня катушка порадует. 

Трудно говорить о том, как работают снайперки с другими приборами, так как я вообще впервые в жизни купил маленькую катушку, но вот для Equinox 600/800 она 100 % лишней не будет. Прибор и так-то очень быстрый и цепкий, а со снайперкой лично для меня теперь – просто лучший.

MAKS (Максим К.)