Ты копаешь, но делаешь это без уважения…

Уже была готова к публикации совсем другая статья, оставалось только фотографии подобрать, но тут попался мне на глаза очень неприятный материал в одной из наваррских газет. Причем настолько неприятный, что у меня пропало не только настроение, но и всякое желание писать что-либо. Сейчас, по прошествии нескольких дней, нервы вроде бы пришли в норму, да и чувство досады и еще многого, которому и название-то не придумаешь, возникшее после всего прочитанного вроде бы поутихло. А случилось вот что...

Как обычно, за утренним кофе, решила почитать, что новенького в мире творится, да и последние новости по провинции узнать. Все было замечательно до момента, когда на одной из страниц увидела фото с шестью металлодетекторами и логотипом полицейских материалов. А ниже было сказано, что будут наказаны российские любители походить с МД.

 

 

Ребята, сколько раз было и тут, и в "Вестнике MDREGION", и в самых разных ресурсах говорено и переговорено о правилах и нормах поиска в Испании. Но видно, не до всех это с первого раза доходит. Надо сначала получить срок и штраф в размере 260 тысяч евро, чтоб понять, что тут с законом шутить нельзя. Ну да ладно, эти наши коллеги по увлечению теперь, конечно же, испанское законодательство усвоят, не будем тут обсуждать их поступок, да и о неукоснительной законопослушности местных поисковиков, коллекционеров и нумизматов тоже говорить не буду. Просто расскажу, что и как произошло.

Возможно, вы уже слышали в новостях о том, что тут прошли очень сильные ливневые дожди, да ветер дров наломал. О том, каково было в эпицентре этого урагана, могу себе представить, жуть... Нас эта непогода только краем задела, но в городе вода не успевала уходить в канализацию, а с крепостных стен прямо полноценные водопады лились. Шикарное зрелище, конечно, но это неприятный признак того, что с горных склонов точно так же летели грязевые потоки, и в долинах могло позатапливать многие населенные пункты. 

 

 

А что такая непогода значит для любителей металлопоиска? Да все очень просто. Если верхний слой почвы смывает водно-грязевыми лавинами, возможно, что на каких-то склонах появляются на поверхности какие-то древности: остатки строений, дорог, или просто скопления предметов старины на местах битв, стоянок древнего войска, на старых ярмарках и т.д. Если место уже известное, признано значимым и занесено в реестр памятников истории и культуры, тут все понятно. По периметру стоят информационные таблички. Другое дело, когда смывает почву с чего-то, неизвестного ранее. Вот тут-то и начинаются проблемы.

По закону, при обнаружении каких-либо мест с многочисленными старинными предметами или с вновь открывшимися следами древних строений, надо незамедлительно сообщать властям. И только после оценки этого места специалистом в плане исторической и культурной ценности для государства, либо туда выедут археологи для проведения полноценных раскопок, либо место станет доступным для любого любителя походить с МД. 

Так вот, у этих шестерых ребят терпения не хватило. Увидели, что отмыло остатки древнеримских военных укреплений и потопали туда копать. Количество находок зашкаливало. Но... Почему-то некоторые из тех, кто занимается металлопоиском, совершенно не затрудняют себя определением этих самых находок. Да что там определение! Им даже элементарные знания по истории неинтересны. Копать, продавать, снова копать и снова продавать... Друзья (обращаюсь именно к таким поисковикам), да возьмите же книгу в руку! Лень читать книгу, загляните в интернет, поинтересуйтесь историей местности, где копаете! Если это другая страна, загляните в закон! Потом ведь страдают те, кто все делает правильно и никакие уставы и правила не нарушает!

Ладно. В сторону эмоции. Один из этих горе-копателей, которых в итоге загребла испанская полиция, решил написать известному испанскому блогеру-нумизмату, знающему и помогающему любому начинающему коллекционеру. Я сама на первых порах неоднократно с этим специалистом советовалась. Но одно дело, когда ты хоть немного в теме, когда видно, что тебе интересна история и культура страны, когда ты занимаешься своим хобби с любовью и соблюдением всех законов и тебе просто пока знаний не хватает, но ты стараешься. И совсем другое, когда человек пишет: «Я такой-то и такой-то, накопал монет и понятия не имею, что это, хочу продать подороже, но не знаю, сколько просить. Определи мне эти монеты по фотографии (даже без пожалуйста) и скажи, где я все это могу продать». Конечно же, испанский нумизмат воспринял это как оскорбление в адрес нумизматики, да и истории Испании в целом. Он определил монеты, корректно ответил спрашивавшему, но, не дождавшись даже «спасибо», опубликовал переписку в своем блоге. И... Ссылку на все это отправил в адрес спецподразделения полиции, которое занимается преступлениями против истории и культуры страны. 

 

 

Результат? Горе-копателей взяли на месте поиска. Паводком открыло древнеримские укрепления, о которых, согласно закону, надо было сообщить в местную управу и в полицию. Если славы хочется и награды за это – то, как советуют в испанской федерации поисковиков, сообщи сначала в прессу и на телевиденье, а потом властям. Но копать втихаря! Закон в Испании слишком суров!

Теперь по поводу поступка испанского знатока нумизматики. Не удивляйтесь и не возмущайтесь. Я уже неоднократно говорила, в Европе население очень законопослушно. А тут еще и оскорбленное самолюбие и обида за любимую историю и нумизматику. Да и если бы не такая законопослушность, вряд ли бы тут всегда и везде было бы все чистенько, аккуратненько, вряд ли было бы столько хорошего сделано для простых людей, вряд ли было бы все доступно без взяток и прочих неприятных явлений. 

В общем, я рассказала о том, что меня так выбило из колеи, а делать выводы вам, дорогие коллеги по увлечению. Случай этот по Наварре беспрецедентный и вопиющий. Надеюсь, что после этого на нас, правильных поисковиков, косо смотреть не будут.

Удачи, друзья, нам всем всегда и везде!

Татьяна Наваррика