Зеленоградск. Причем тут монеты?

Часть 1

Часть 2

 

Город Зеленоградск Калининградской области, бывший немецкий Кранц, скрывает в своих переулках множество тайн. В музеях тоже без этого никак не обойтись.

 

 

Начну с того, что поселились мы неподалеку от музея «Филосовия». Да, именно так! Дело в том, что там содержатся филины и совы. Расположен музей частично в красивой расписной юрте, а частично – в прусской электротехнической башне. Птицы в интерактивном музее прекрасные, но заинтересовал меня, в первую очередь, редкий экспонат - «афинская сова». 

 

 

Вот история этой монеты. Древнегреческий полис Афины известен всем. Его принято считать колыбелью всей европейской цивилизации. Если углубиться в историю, то можно узнать, что в V веке до н.э. в Афинах начался золотой век. Тогда полис распространил свое политическое и экономическое влияние на весь античный мир, и в это же время появилась первая «мировая валюта». Ее можно сравнить с современным евро или долларом. Мы говорим тетрадрахме «Сова Афины». 

Чекан «афинских сов» архаичного типа начался в 512 году до н.э. и продолжался до начала пятого века до н.э. И, хотя художественный стиль со временем менялся, тема оставалась неизменной, демонстрируя Афину – богиню мудрости и войны, на лицевой стороне и сову – ее священное животное, на оборотной. В итоге эта монета укрепила положение Афин на международной арене и стала символом экономической мощи.

 

 

Вот такая «афинская сова» и представлена в музее «Филосовия».

…Сам городок Зеленоградск, как вы помните, расположен на берегу неспокойного Балтийского моря. Янтарь здесь не добывается, но зато на пляжах отдыхает бессчетное количество людей со всех просторов нашей родины, а также из-за рубежа. Монетная тема актуальна и здесь: в безлюдные утренние часы на пляжах можно заметить людей с металлоискателями. Много или нет находок, нам неизвестно, это уже вы сами можете проверить, если доберетесь до этих пляжей.

 

 

Затем, следуя по городку, можно заметить множество кошек. Зеленоградск еще называют городом кошек. Здесь даже возле горадминистрации стоит автомат, где можно купить кошачий корм и тут же покормить бездомных усатых-полосатых. В то время, когда мы посещали Зеленоградск, неподалеку от здания мэрии были руины старинного особняка, обнесенные металлопрофильным забором. Вот там кошки и обитали. Нам оставалось лишь только фантазировать, какие тайны еще скрывает заброшенный дом.

 

 

По теме кошек и их связи с монетами можно сказать вот что. На одной из параллельных зеленоградскому променаду (так там называется большая набережная) улиц расположен музей кошек – Мурариум. Он занял старинную прусскую водонапорную башню, все ее 6 этажей.

 

 

Осмотр музея начинается со смотровой площадки, с которой открывается великолепный вид на весь город и на море.

 

 

Затем, двигаясь по винтовой лестнице вниз, можно осмотреть несколько тысяч экземпляров – котов и кошек в разных видах и стилях искусства.

 

 

Естественно, я отыскала и монеты с кошками. Это валюта острова Мэн - кроны. Остров Мэн находится в Ирландском море между Великобританией и Ирландией, и известен он, в основном, благодаря своим кошкам породы мэнкс. Местные жители считают мэнксов вестниками удачи.

В 1988 году там начали чеканить серию, посвященную различным породам кошек. Сначала, конечно, на монете номиналом 1 крона был изображен кот породы мэнкс. Первый выпуск заложил основы дизайна для последующих выпусков – кот или коты изображались в центре дизайна, номинал «1 CROWN» внизу, герб острова Мэн вверху, а также дополнительные надписи о металле, его пробе, весе в монете.

На протяжении многих лет на этих монетах помещались изображения разных пород кошек: от коричневого кота Гаваны на монете 2016 года и селкирк-рекса на монете 2015 года или сиамской кошки на монете 1999 года. В итоге остров Мэн выпустил 29 разновидностей монет с кошками. Монеты чеканились в золоте, серебре и медно-никелевом сплаве, с цветным изображением и без.

 

 

На них можно посмотреть в зеленоградском музее «Мурариум».

И еще немного музейно-монетной темы. Интересный музей Зеленоградска – музей черепов и скелетов. Именно здесь собраны различные изделия со всего мира в виде черепов. Не хотите собрать подобное из мусорных находок или какаликов?

 

 

 

Словом, интересного очень много. Нашла я здесь и «смертельные» монеты. На одной из витрин были представлены монеты с черепами и скелетами. Но отличие их состоит в том, что это не регулярный чекан и даже не юбилейные выпуски. Это поделки неизвестных мастеров, которые искусно превращают изображение на монете в череп или набор костей. Выглядит необычно, но у настоящих нумизматов спросом не пользуется. Однако обычные люди с удовольствием приобретают такие редкости – на сувениры. 

 

 

А вы бы хотели увидеть такие же русские «переделанные» юбилейные монеты? Я бы посмотрела на такое. 

Ну вот, пожалуй, на этом и закончим тему о курортно-музейном городе Зеленоградске и его монетах. Кстати, в следующей статье обязательно расскажу о кладах Кранца…

 

 

Р.Юзенас