Стеклянная коллекция

И вновь меня допустили в святая святых - к коллекции старинного стекла: бутылочек, баночек-скляночек. С восторгом глядя на это стеклянное богатство, я невольно подумал, как и где можно найти старинные бутылки в наше время. Это такой хрупкий материал, а тут целая коллекция небитой старинной тары!

 

Это лишь часть старинной богатой стеклянной коллекции.

 

Этот вопрос я адресую владельцу. Вот его ответ:

- Как я нахожу старинные бутылки? Я отвечаю: везет! Везет обнаружить место, где можно найти что-то интересное для коллекции. Но дело не только в удаче. Всегда перед выездом на коп надо готовиться, т. е определить перспективное место (стеклозавод, аптека, парфюмерный магазин или трактир), где по умолчанию должны находиться интересующие меня предметы.

Как я выбираю место для поиска бутылок? Во-первых, определяю большое поселение, так как там выше вероятность отыскать бутылки. В сельских поселениях их мало за счет меньшего количества жителей, кроме того, бутылка - отличное повторное вместилище для жидкостей. Их используют до полного выхода из строя. С другой стороны, найти в сельской местности у населения большие старинные бутыли можно с большей долей вероятности, чем в городе. 

Во-вторых, ищу бутылки там, где их выбрасывали. Это могут быть ямы, овраги, балки, старые свалки на окраинах городов и поселков, а также задние дворы дореволюционных домов, вдоль заборов и задних стен строений. В старых городских домах бытовой мусор и бутылки выбрасывали в так называемые отстойники, которые обычно находились недалеко от дома. Там также можно найти что-то стоящее. А сколько бутылок, графинов, стеклянных ламп можно найти на чердаках и в подвалах! Попадая в старый дом, первым делом исследую чердак, в засыпке часто лежит всеми забытая красивая бутылка из-под алкогольного напитка или лекарства, помеченная буквами или клеймом, а в подполе - большая бутыль под самогон или домашнее вино.

 

Гордость коллекции.

 

В третьих, надо знать матчасть. Любая краеведческая информация может быть вам полезна. Так, на карте Царевококшайского уезда 1883 года я обнаружил пятно, обозначенное как городскаяя свалка. После беседы с местными жителями удалось узнать, что действительно на этой территории находились свалки вплоть до 1940 гг. Там мусорка образовала 3-4 метровый слой. Пузырьков и бутылочек на свалке найти можно уйму! Там я откопал парочку раритетных. Уже потом из книг по краеведению я узнал, что мусорка 1880-х годов, более интересная для меня, находится там же, но южнее, и уже под застройкой.  

В-четвертых, копаю стекольные заводы. Мои попытки покопать стеклозавод «Мариец» (до революции это была Николаевская хрустальная фабрика в честь императора Николая I, основана в 1845 г.) увенчались успехом. На заводе производились стеклянные лампы, бутылки, посуда. Завод проработал вплоть до 1996 года. На месте старинных складов построек нет, поэтому копать можно, место отличное. И еще, не стесняйтесь заглядывать в чужие ямы, особенно в строительные котлованы или ямы, вырытые под кабель, теплотрассы, канализацию. Там также могут находиться старинные бутылки.

И еще одно правило: больше общайтесь на форумах в группах по интересу, с людьми наконец. Есть поисковики, которые работают по старым домам, им больше интересны монеты, а не стекло, и они с удовольствием подарят его вам. 

 

 

Как выкопать бутылку, чтобы не сломать? Для поиска удобнее всего использовать кирку. Когда вы ударяете ею по грунту, кусок скалывается и отпадает. У кирки есть минус: как правило, отделяются большие куски грунта , в которых также возможны какие-то находки (например, из металлопластики, фалеристики и прочего). На горизонтальном культурном слое острым концом кирки необходимо аккуратно взрыхлить верхний слой земли, а потом вычистить лопатой лишнюю землю. Некоторые поисковики используют по старинке щуп.

Для тех, кто заинтересовался старинными бутылками, в следующий расскажем о том, как их чистить, как классифицировать. 

Илья Затейщиков