Это желательно знать каждому, кто решил покопать на зимнем испанском берегу

Зима. На испанском побережье время ураганных ветров, ливневых дождей и штормовой погоды. И, как я уже неоднократно говорила, время большого количества монетных сигналов на пляжах. Не в каждый выезд, конечно, но в восьми случаях из десяти. Обычно это либо слишком давно потерянные современные евромонеты, либо бывшая испанская ходячка разных годов. Реже, но тоже вполне возможно, что неспокойными штормовыми волнами выбросит или отмоет и более старые монеты. 

Почему я завела этот разговор? Да потому, что некоторые любители металлопоиска, приехавшие покопать на зимних испанских пляжах, по незнанию, а может из-за нежелания вникать в нумизматические подробности, отбрасывают в хлам довольно дорогие монеты, даже не подозревая об их истинной ценности. Постараюсь пробежаться по-быстрому, чтоб вас особо не напрягать занудными подробностями, по некоторым самым важным моментам. 

Перво-наперво, снова о временах гражданской войны в Испании. Тогда многие провинции и даже города печатали свои собственные монеты. Многие из таких монет в наши дни стоят приличных денег, и не похожи они совсем на привычные испанские, да и вообще, на монеты не всегда похожи (на фотографиях из каталога, которыми буду иллюстрировать этот свой рассказ, слово "ayuntamiento" означает - городская мэрия). Цены, друзья, видите сами. 

 

 

 

Теперь об обычных испанских песетах. Конечно же, каждый может увидеть на монетах этой бывшей испанской ходячки крупную дату. Но... Это не дата чеканки, это год принятия закона о выходе того или иного вида монет. А вот реальная дата чеканки чаще всего разбита на две части по две цифры, и увидеть ее можно на двух маленьких звездочкам которые могут быть по обе стороны больших цифр года (возможно я об этом уже упоминала раньше) или на реверсе, по обе стороны слова номинала монеты. Именно на эти малюсенькие циферки и надо внимание обращать. К примеру, одна песета 1946 года, на звездочках 19-48, или 2,5 песет (на звездах 19-68 или 19-69) и т.д. Цена впечатляет.

 

 

Бывает по дизайну вместо двух звездочек всего одна, тогда в ней указаны одна или две последние цифры года выпуска. Пример? 50 песет 1957 года (на звезде 68 или 69). Во многих случаях именно хорошей читабельностью этих цифр на звездах и определяется качество сохрана самой монеты. Бывают и ошибки в чекане, но это уже сложнее.

 

 

Зато изделия монетного вида и формы, похожие и на жетоны (в каталоге их называют "acuñaciones-monetiformes") даже невооруженным глазом определить очень легко. Что с ними делают те, кто копает в Испании только наездами? Бросают в хлам. Но, друзья, прежде чем избавляться от той или иной, на первый взгляд, незначительной находки, поинтересуйтесь, что это такое. Эти самые непонятные монетоподобные кружочки бывают очень дорогими. И даже, если вид у них страшненький, не забудьте проверить металл, из которого сделана ваша находка. Я уже много раз говорила, что на пляжах встречается серебро и золото совсем на себя не похожие.

 

 

Точно так же надо внимательно проверять все найденные украшения на предмет металла. Но о ювелирке в штормовой сезон поговорим как-нибудь в другой раз.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению!

Татьяна Наваррика