О чем не стоит забывать на выезде в новое место

Пару недель назад я выбрался из своих теплых краев, то есть с южного побережья, и поехал с металлоискателем в гости к своему другу на север Воронежской области. Почему с металлоискателем, сами можете догадаться – нетипичная зима соблазнила. Решил вспомнить былые времена и покопать по старине или по войне – как повезет. Поля, леса – все в доступности от небольшого городка районного значения.

В целом, могу сказать, это были особенные выходные. Давно не был в хорошей компании, да и обычным поиском, а не ленивым обшариванием полупустых и выбитых многочисленными конкурентами пляжей, я приличное количество времени не занимался. Тут же хотел бы заметить, что когда выезжаешь на непривычное для копа место, открываешь для себя много нового – в частности, о металлоискателе, своем снаряжении и методах поиска.

 

Что взять с собой на новое место?

 

К моему большому сожалению, на этот раз я узнал, что на замусоренном урочище без катушки-снайперки не обойтись. А у меня ее даже попросту нет, так как потребности в ней и не было. На пляже хороша катушка стандартного размера или большая, ведь особых препятствий в виде травы, веток кустов и всего такого прочего там нет, да и попробуй с мелкой катушкой обойди пляж… Так и будешь топтаться на крохотном пятачке, выцепляя разные пробки, детальки от зажигалок, обрывки от жестяных банок. 

Но вернемся к урочищу. Там моя большая катушка просто ослепила металлоискатель. Говорят, из-за рассыпанного в земле железа от кровли дома. 

Так что пришлось уйти к лесу, выискать участок с более-менее пригодным для поиска рельефом и грустно приняться за поиски. Естественно, находок у меня почти не было, и позеленевшие кружочки в большом количестве, которым радовались друзья, мне под катушку не попали. 

 

Мой скудный улов

 

Еще одна вещь, которую я отметил – это новый взгляд на числа VDI, поскольку копать все оказалось не лучшим вариантом на замусоренном участке, и в этом случае подтянутый дискрим реально экономит время и силы. 

По итогу могу сказать, что нужно быть готовым к любой ситуации на поиске. Если бы я озаботился достать на время или купить маленькую катушку, все сложилось бы по-иному. Но в любом случае, съездили неплохо и благодаря настрою товарищей и у меня сохранилось хорошее настроение. 

Рекомендую тем, кто выезжает на новое для себя место, прихватить и большую, и маленькую сменную катушку. С небольшими отлично справитесь с поиском между ветками и корнями деревьев, в кустах, на замусоренных урочищах, а с большими быстрее справитесь с намеченной работой на открытых пространствах без особого мусора и препятствий, а также с ними станут доступны более глубоко залегающие цели.

Такие вот получились наблюдения. 

Леонид С.