Искал металлолом и протрезвел от находки

Опубликовано 02 июнь 2018. Автор: admin
Моему другу родители купили хату. Не дом, а самую настоящую хату – из самана, с черепичной крышей в дырах. В ней давно никто не жил, только коты заходили половить мышей, а заодно сделать кучки в углах. Стены облезлые, лампочка на шнуре качается – дизайн в суровом стиле лофт.

Подарок преподнесли на 20-летие. Поздравили и дали волшебный пендель во взрослую жизнь.
За что? Друг забросил учебу, пил пиво, живое и мертвое, а по ночам подвывал плееру:

– Я свобо-оден, я свободен!

Вот родители и освободили сына. Заплатили за сессию, собрали вещички и отправили в лето. Он оскорбился, ушел со свиньей-копилкой под мышкой. Наличных денег больше ему не давали, просто приносили кучу продуктов и туалетной бумаги.

Первое время свинья поддерживала боевой пивной дух, а потом мой друг оглядел свои владения. В огороде – бурьян по пояс, разные стальные штыри торчат, из земли что-то поблескивает. Начал он сдавать металлолом.

Верхнего культурного слоя хватило ему на месяц пьянки, дальше пришлось углубиться: выкапывать ржавые столбики. Тут и случилась находка, поменявшая его жизнь. Это был обломок старинного железного креста. Оказывается, в 30-х годах прошлого века поблизости взрывали церковь.

Бабушка-соседка рассказала, что храм строили на яичном растворе, из крепкого камня. Взорвать здание удалось с третьего раза, обломки разлетелись повсюду. Друг отнес фрагмент креста в новую церковь.

Зашел внутрь, а там моет пол тоненькая девушка в платке. Обернулась, посмотрела, и – всё, пропал человек для алкогольной промышленности! Теперь он жених, в компании пьет сок, отвечает на наши шутки с ангельским терпением и верит в знаки судьбы.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости