Список форумов Кладоискательство, Археология, Находки Карты местности Пара старинных интересных точек.

Пара старинных интересных точек.

карты местности, картография, программы для сопоставления карт

Ответов: 20
Благодарил (а): 15 раз.
В процессе бороздения интернета встретил пару интересных мест для поиска.
1. Поход тарского воеводы А. Воейкова против сибирского хана Кучума, с указанием места битвы.
2. Монгольская крепость на устье реки Чумыш.
Вдруг коту-то будет интересно.
http://bspu.uni-altai.ru/Faculty/History/atlas/rus/ukazatel/52.html

Ответов: 179
Благодарил (а): 16 раз.
Viva писал(а):
В процессе бороздения интернета встретил пару интересных мест для поиска.
1. Поход тарского воеводы А. Воейкова против сибирского хана Кучума, с указанием места битвы.
2. Монгольская крепость на устье реки Чумыш.
Вдруг коту-то будет интересно.
http://bspu.uni-altai.ru/Faculty/History/atlas/rus/ukazatel/52.html

Спасибо, интересно!!!

Только сейчас это место под водой! Я про: Поход тарского воеводы А. Воейкова против сибирского хана Кучума, с указанием места битвы.

Перенес сюда из другой темы.
Война красных и белых на Алтае, в том числе Колчака. Пол первой книги много карт.
https://vk.com/doc65217503_462008542?hash=80ef13957decbf10cc&dl=fbb148fc238947af1c
https://vk.com/doc65217503_462008857?hash=6579c1dc74166e1615&dl=6a7deaa3a5016c5f7f

Ответов: 137
Благодарил (а): 9 раз.
Вы господа как по этой теме чтото найдёте ,так сразу кричите громче координаты(долгота,широта).../Туда весь /Алтайский край искать приедет как на БАЮНЫ.)) Никогда не забуду как один милый человек пукнул в эфир что там распахали.....и понеслаааась....по 4 машины минимум каждый день....месяц!!! и всё пи...ец ...выкосили...))...Ну с таким в разведку-врядли. (он знает о ком).. А вообще начинание нормальное,главное получше выяснить,что да как там с находками,бензина спалить немеренно ,а потом можно и весь Алтай приглашать.
Большой город-это каменная местность со своими законами,и каждый,кто рвёт жопу за кусок получше, ничего не давая взамен,обязательно порвёт её.....

алекс22 писал(а):
...и всё пи...ец ...выкосили...)).... А вообще начинание нормальное....

Блин, Вам не угодишь. Обычно все продают карты или меняются. А я встретил такую инфу (как я думал для узкого круга лиц) и поделился безвозмездно.

Ответов: 577
Благодарил (а): 304 раз.
Да всё нормально. Информация ваша полезная для новичков.Она развивает образное мышление. Лично я с этих и таких же данных начинал 10 лет тому назад . Десятки а может и сотни выездов были бесполезным, но иногда и выстреливоло. Ну а карты которые за деньги ,то конечно же они не идут в сравнение с такими данными какие в общем доступе. Ну а по поводу сдачи мест. Это конечно же досадно, но это реалии. Мы сами виноваты когда выкладываем находки ,новичков прибавилось в разы. Даже три-четыре года тому назад столько народу не было. У меня около города было место и я колотил его лет шесть, кроме меня ни кого не было там и года два назад только начал встречать там народ и ямы чужие(иногда и не закопанные).

Ответов: 355
Благодарил (а): 108 раз.
монголы и крепость?! здоровски...
Курица птица гордая, пока не пнешь - не полетит ...

Монголоязычные, и крепостей было не мало. В Бийском районе была такая. На одной из старинных карт обозначена как "крепость древних народов". В середине 19 века скорее всего ещё оставались следы от неё. Сейчас же очень большая сопка с распаханными во круг полями, и видно её из далека со всех сторон.

Ответов: 358
Про монгольскую крепость в устье Чумыша.. Вряд ли монголы могли тут крепость какую-то строить. Кого им было бояться? Они пришли на Алтай и обложили данью местные народы. От кого они за крепостным валом могли укрываться? От своих данников? Речь видимо идет о крепостице, которую сбил телеутский князь Кока Абаков. Но находилась она не в устье Чумыша, а наверху, на левой стороне Оби, на увале, напротив устья Чумыша. Скорее всего, с трех сторон была защищена высоким берегом, с одной - небольшим валом и высоким забором. Поскольку все это было в 16 веке, какие-то следы от нее вред ли остались. Увалы в советское время опахивались, вал сровняли с землей.
Последний раз редактировалось evGeny 30 мар 2018, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

igorushca писал(а):
Монголоязычные, и крепостей было не мало. В Бийском районе была такая. На одной из старинных карт обозначена как "крепость древних народов". В середине 19 века скорее всего ещё оставались следы от неё. Сейчас же очень большая сопка с распаханными во круг полями, и видно её из далека со всех сторон.

Населения средневекового Алтая было не монголоязычным, а тюркоязычным.

evGeny писал(а):
igorushca писал(а):

Населения средневекового Алтая было не монголоязычным, а тюркоязычным.

Ну это ваше мнение и точно не самое верное. Про средневековый Алтай вообще не идёт речь, и до средних веков и другие времена были. И в те времена тюркского люда и в помине не было.

Это не мнение, а исторический факт.. учите матчасть, так сказать.. монголы, а затем джугары, что суть одно, на Алтае не жили, они только завоевали местный народец и заставили платить их дань, так же как и русичей. А жили на Алтае сначала финно-угорские народы, затем, в первом-втором веке нашей эры их заместили тюрки, от которых к середине второго тысячелетия сформировались алтайцы - телеуты, теленгиты, кумандинцы, тубалары, телесы.

evGeny писал(а):
Это не мнение, а исторический факт.. учите матчасть, так сказать.. монголы, а затем джугары, что суть одно, на Алтае не жили, они только завоевали местный народец и заставили платить их дань, так же как и русичей. А жили на Алтае сначала финно-угорские народы, затем, в первом-втором веке нашей эры их заместили тюрки, от которых к середине второго тысячелетия сформировались алтайцы - телеуты, теленгиты, кумандинцы, тубалары, телесы.

Я же написал уже,что оставайтесь при своём мнении ,для меня оно 100% не авторитетное. И матчасти есть у кого поучиться,уж точно не у вас. Я то не учу ни кого истории (и не историк в принципе).

http://bspu.uni-altai.ru/Faculty/Histor ... rt/41.html
Есть текст , есть карта наверное это дебилы исполнили. Вы же прямо опровергаете что там была какая то крепость и выкладываете своё видение как всё было .Это ли не ваши догадки. Ну если конечно вы знаменитый учёный ,и в ..й не ставите мнение других, тогда ой.

Я ни для кого не собираюсь быть авторитетом, кроме своих детей. Просто призываю, прежде чем чепуху молоть, почитать хотя бы Вики или любой учебник по истории родного края. Элементарно.

Я кстати, про крепость написал предположительно, поскольку, как говориться, свечку не держал. А на счет алтайцев - они никогда не были монголоязычными. Только в этом с вами не согласен. Либо мы друг друга не правильно поняли.

evGeny писал(а):
Я ни для кого не собираюсь быть авторитетом, кроме своих детей. Просто призываю, прежде чем чепуху молоть, почитать хотя бы Вики или любой учебник по истории родного края. Элементарно.

Всё понятно, очередной историк. Будь здоров и удачи!

Ребят, хватит спорить, даже историки не знают точно кто тут был и что делал. Это так предположения ихнее.

Поселения Родинского района Алтайского края
(существующие и исчезнувшие)
http://www.proza.ru/2018/06/06/1178

След.

Вернуться в Карты местности