Список форумов Кладоискательство, Археология, Находки Металлопластика центр-складня Помогите определить название.

центр-складня Помогите определить название.

Иконы, ладанки, складни, кресты, энколпионы и др. Все вопросы, связанные с металлопластикой

Ответов: 186
Благодарил (а): 2 раз.
Помогите определить :SOS:
Вложения
IMG_3504-1.jpg
Центр складня. Помогите определить название.
IMG_3504-1.jpg (120.46 KiB) Просмотров: 1847

Ответов: 79
Благодарил (а): 7 раз.
Центральная часть складня Святитель Николай Чудотворец.
По навершию:Вверху - Спас Нерукотворный, внизу - Троица Ветхозаветная, по бокам - херувимы.
Подобное навершие начало свое применение с середины 18 века
Вот так примерно выглядел складень в сборе
Вложения
никола.jpg
никола.jpg (40.8 KiB) Просмотров: 1837

История находки: поехал на старую деревню земля мерзлая но вот на месте старого дома весь прямоугольник покрыт густым сухим бурьяном. Я взял его и поджег. когда прогорело и малость остыло я в этом месиве из земли и золы нашел несколько железяк и центр складня все практически на поверхности. Земля оттаяла на 1-2см. Вот вопрос эмаль может от пожаров пострадать или ей ничего не будет?

Огонь никак не повлияет на эмаль

Понятно,спасибо. Видимо моя находка была изготовлена без эмали. Характеристики складней понятны: возраст, сохранность,комплектность, наличие и количество цветов эмали. А вот по размерам они как-либо классифицируются - типа: большие - средние - маленькие? И зависит от этого их стоимость у собирателей?

Безусловно размеры были разные,в зависимости от сюжета.
А цена складывается из редкости сюжета и его исполнения,а так же разновидности навершия,эмали и прочего

еще один с чердака
Вложения
IMG_3606.jpg
IMG_3606.jpg (206.06 KiB) Просмотров: 1736

Ответов: 89
Благодарил (а): 40 раз.
супер!!! 8-)

Ответов: 52
Благодарил (а): 30 раз.
А что остальное не нашел ? :-D А вещь класс ! Сам такую хочу весной найти !

IMG_3607.jpg
IMG_3607.jpg (267.38 KiB) Просмотров: 1699
вид сзади

По предыдущему фрагменту помогли. Он от четырехстворчатого складня "Двунадесятые праздники". Но собирать желательно, конечно, складни в сборе. Их и определить проще. Начну с такого: "Казанская икона Божьей матери", размер106мм*92мм, датировка:19 век,степень редкости: R-3.
Вложения
IMG_3636.jpg
IMG_3636.jpg (246.48 KiB) Просмотров: 1627

Старый домик порадовал. В полу большие щели были. Искал под полом где вверху уголок с иконами был. С фонариком и без мд. вот такая иконка а вверху надпись: ржсво / прстыа / бцы
Вложения
IMG_3730.jpg
IMG_3730.jpg (76.86 KiB) Просмотров: 1559

Вот еще одна икона- "Неопалимая купина" Жаль что эмаль вся выцарапана. Незначительные остатки эмали темно-синего,белого и светло- зеленого цветов. ( размер 95* 90мм)
Вложения
IMG_3774.jpg
IMG_3774.jpg (249.83 KiB) Просмотров: 1370

Копал в воскресенье брошенный огород на краю деревни. Пробки, медные и алюм. проволочки и пара соврем. монет. Гляжу у забора "зритель" Подошел к нему. Разговорились. Показал ему,что нашел. Ну просто горе! У "зрителя" тоже горе - бабушка недавно умерла ( на пенсию которой он пил) Проблемы решили просто: я отдал ему бутылку " огненной воды " , а он мне подарил оставшийся от бабули крест. Может продать МД и купить ящик огненной воды? :D
Вложения
IMG_3778.jpg
IMG_3778.jpg (179.32 KiB) Просмотров: 1339

Ответов: 355
Благодарил (а): 108 раз.
valent54s писал(а):
Может продать МД и купить ящик огненной воды? :D

А у тебя что, МД есть? :D
Курица птица гордая, пока не пнешь - не полетит ...

Привет Сергей! Так в Барнауле в пятницу забрал, ходил к Анатолию на работу. Ну и с субботы здесь по огородам пробки собирал. Спасибо тебе. Работает как и прежде, лишь бы не сглазить. А то что на фото- не с мд найдено ( последние три)

Ответов: 355
Благодарил (а): 108 раз.
valent54s писал(а):
пробки собирал.

Фото пробок - в студию :mrgreen:
Курица птица гордая, пока не пнешь - не полетит ...

Фото пробок - в студию :mrgreen:[/quote]
Все бы шутить тебе. А я взял 3 бачка в один бросаю алюм., в другой- латунь, в третий - медь. Посмотрим кто в конце сезона будет :winner: !

Чтобы не плодить темы выставлю чердачную находку здесь для определения. Была в ящике под стеклом Оклеена полосками бумаги по краям, а к полоскам приклеены были бумажные цветы. Видны два отверстия по бокам- икона была привязана к стенкам ящика.Видна также белая грунтовка.Размер 28*22см. Над левой фигурой просматриваются буквы " Мит...ий , над правой " ..их.." Помогите определить икону.
Вложения
IMG_3809.jpg
IMG_3809.jpg (65.89 KiB) Просмотров: 1054

Вернуться в Металлопластика